Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара»

Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала. Она приспособлена для реализации Образовательной программы, обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, с нормативными требованиями по охране и укреплению здоровья воспитанников, с учетом особенностей их развития.

Групповые помещения и специальные кабинеты оборудованы современным игровым и развивающим материалом в соответствии с требованиями образовательной программы и возрастными особенностями детей, стимулирующим процесс развития и саморазвития, социализации ребенка.

Помещения

Оснащенность кабинетов

- развивающие игры

- мультимедийный проектор, экран

- музыкальный центр

- музыкальные инструменты

- синтезатор

- пианино

- ноутбук

Физкультурный зал

- спортивный инвентарь

- спортивное оборудование

- тренажеры (силовые, беговые)

- атрибуты для спортивных и подвижных игр

- музыкальный центр

Кабинет педагога-психолога

- методическая литература

- программно-методическое обеспечение

- дидактические и развивающие игры

- компьютер

Групповые помещения

- программно – методическое обеспечение

- детская игровая мебель

- игрушки согласно требованиям

- развивающие игры и пособия

- магнитофоны

В соответствии с ФГОС ДО материально-техническое обеспечение программы включает в себя учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

Подбор оборудования в МБДОУ соответствует «Примерному перечню игрового оборудования для учебно-материального обеспечения дошкольных образовательных учреждений», рекомендованного в Письме Минобрнауки РФ от 17.11.2011 года № 03-877 и рекомендациям программы «От рождения до школы».

Образовательный процесс в МБДОУ организуется в соответствии с:

• санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;
  • правилами пожарной безопасности;
  • требованиями, предъявляемыми к средствам обучения и воспитания детей дошкольного возраста (учет возраста и индивидуальных особенностей развития детей);
  • требованиями к оснащенности помещений развивающей предметно-пространственной средой;
  • требованиями к материально-техническому обеспечению программы (учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

Справки:

1. Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических  занятий в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.
  2. Обеспечение образовательной деятельности объектами и помещениями социально-бытового назначения в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара.
  3. Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

В МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара нет  оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.