Отчет о реализации тематической недели «Песочные фантазии» в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

С 16.07. по 19.07.2018 года в МБДОУ «Детский сад № 76» прошлатематическая неделя «Песочные фантазии». Лето - самая веселая пора вдетском саду. В это время дошкольники знакомятся с играми в песочнице.Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него,является одним из самых увлекательных занятий детей в летнее время.

Постройки из песка – самая доступная деятельность для ребенка, вместе стем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детскихжеланий, поддерживая их интересы. Выдумки детей очень богаты, главное,что они учатся в совместной друг с другом деятельности, находить своепространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников.Развивается ловкость, находчивость, целеустремленность, эстетическоевосприятие.

В течение недели педагоги проводили беседы с использованиемиллюстраций: «Что у нас под ногами», «Кто живет в почве», «Где людииспользуют песок?», «Песочные часы» и опыты:(рассматривание и изучение сырой и сухой почвы), «Что сделают с почвойпять дождевых червей?», «О чем говорят следы на песке?», «Какой он,песок?» (пересыпание и просеивание песка, сравнение его температуры,сравнение мокрого и сухого песка), а также рисовали рисунки с детьми иделали постройки из песка.

1.jpg

2.jpg