Отчет о реализации тематической недели «Красный, желтый, зеленый» в МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

В МБДОУ «Детский сад № 76 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара с 02.07.2018г. по 06.07.2018 года прошла тематическая неделя «Красный, желтый, зеленый», посвящённая изучению и закреплению правил дорожного движения, воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города через разнообразные виды детской деятельности.

Каждый день имел свою направленность, так в младших и средних группах воспитатели провели беседы по теме «Правила дорожного движения для малышей», «Сфетофорчик приглашает в гости».  Воспитанники  старших и подготовительных групп на занятии по познавательному развитию познакомились с устройством проезжей части «Правила дорожные – правила надёжные», в гости к детям приходил инспектор ГИБДД, он провёл с детьми беседу о пропаганде дорожного травматизма и увлекательную игру «Путешествие по улице города». Также дети изготовили коллаж (в технике пластиллинография) «Страна дорожных знаков», выполнили аппликацию «Дома на нашей улице», рисовали проезжую часть города.  Во всех  группах были оформлены Уголки безопасности, в которые воспитатели включили дидактические игры по обучению правилам безопасности дорожного движения: «Собери целое», «Разрешается – Запрещается», «Сломанный светофор».
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
На участке детского сада дети с удовольствием играли в подвижные игры: «Улица и пешеходы», «Красный, желтый, зеленый». В сюжетно-ролевых играх: «Поездка в автобусе», «Юный регулировщик» дети учились правилам поведения на дороге и в общественном транспорте.
7.png8.png
В каждой возрастной группе воспитателями с помощью мобильного городка изучались все основные темы, такие как переход проезжей части по пешеходному переходу, поведение на остановке общественного транспорта, виды дорожной разметки, знакомство с дорожными знаками, где дети проигрывали дорожные ситуации.
9.jpg
10.jpg
11.jpg
Неделя завершилась итоговыми мероприятиями: «Правила дорожного движения» и «Правила дорожные знать каждому положено».
12.jpg